Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Tirage

La Société mathématique du Canada a attribué les prix par tirage au sort. Toutes les personnes qui ont participé au DOCM au Canada étaient admissibles au tirage.

Prix de reconnaissance des enseignants
Nous souhaitons remercier nos généreux commanditaires,
Maplesoft et Nelson Education
d'avoir fourni des prix de reconnaissance des enseignants afin de souligner la précieuse contribution des enseignants, qui facilitent la participation des élèves au DOCM. Le DOCM ne serait pas possible sans les enseignants dévoués qui ont coordonné l'examen et incité leurs élèves à y participer.

Cartes cadeaus

Les élèves suivants gagnent une carte cadeau (20 $) :

  • Albos, Sarah de l'école Champlain Regional College (Saint-Lambert, QC)
  • Boenisch, Kevin de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Chen, Amber de l'école Collingwood School (West Vancouver, BC)
  • Cinq, Jeanne de l'école Cégep Limoilou (Québec, QC)
  • Clowe-Coish, Cassandra de l'école Holy Heart of Mary Reg. H.S. (St. John's, NL)
  • Dai, Mingyi de l'école Bell High School (Nepean, ON)
  • Ding, Hanzhang de l'école St. Andrew's College (Aurora, ON)
  • Dobell, Emily de l'école E. L. Crossley Secondary School (Fonthill, ON)
  • Duru, Jessica de l'école Halifax West High School (Halifax, NS)
  • Evans, Ross de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Fei, Francesca de l'école St. Mary's High School (Owen Sound, ON)
  • Gong, Junyan de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Gong, Zehui de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Guan, Gordon de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Hossain, Shafin de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Hu, Shane de l'école Bell High School (Nepean, ON)
  • Hubbard, Madeleine de l'école St. Mary C.S.S. (Pickering, ON)
  • Jeon, Joseph de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Kamalakkannan, Vishwaajeeth de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Lam, David de l'école Lester B. Pearson (Calgary, AB)
  • Lee, Paul de l'école Riverside S.S. (Port Coquitlam, BC)
  • Li, Anderson de l'école Windermere Secondary (Vancouver, BC)
  • Lim, Daniel de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Liu, Qiyi de l'école Evan Hardy Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Liu, Ruixuan de l'école Unionville H.S. (Markham, ON)
  • Liu, Ying Wen de l'école Fleetwood Park Secondary (Surrey, BC)
  • Lu, Matthew de l'école Old Scona Academic School (Edmonton, AB)
  • Mascarin, Gianni de l'école St. Patrick High School (Thunder Bay, ON)
  • Nguyen, Bryan de l'école Tommy Douglas Secondary School (Vaughan, ON)
  • Phillips, Matthew de l'école Bishop Allen Academy (Etobicoke, ON)
  • Prokic, Vanja de l'école Nepean H.S. (Ottawa, ON)
  • Qin, Kevin de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Rahimi-Far, Arman de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Rao, Shun Yu de l'école Colonel By Secondary School (Gloucester, ON)
  • Shah, Kshitij de l'école Markham D.H.S. (Markham, ON)
  • Shen, Benny de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)
  • Su, Chongyu de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Tang, Clark de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Wang, Yueran de l'école Resurrection Catholic Secondary School (Kitchener, ON)
  • Yang, Bill de l'école J.N. Burnett Secondary School (Richmond, BC)
  • Yang, Jenny de l'école University Transition Program (Vancouver, BC)
  • Yang, Zongyu(Richard) de l'école Matthew McNair S.S. (Richmond, BC)
  • Ye, Huiqun de l'école Inspiration Learning Centre (Markham, ON)
  • You, Alex de l'école Richmond S.S. (Richmond, BC)
  • Yu, Enbo de l'école Albert Campbell Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Yuan, Binxin de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Yuan, Kevin de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Zhang, Aaron de l'école West Vancouver Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Zhao, Yiqing (Sophia) de l'école University Transition Program (Vancouver, BC)
  • Zhu, Jing Jia de l'école London Int'l Academy (London, ON)

Gagnants des prix autres

XQ The students listed below each win a pair of CMS texting gloves and a smart phone wallet stand :

Index alphabétique : A B C D F G H I J K L M N O P Q R S T V W X Y Z

A

  • Azad, Alireza de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)

B

  • Balaganeshan, Param de l'école Leaside H.S. (East York, ON)
  • Bielawski, Patrick-Brian de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Bouferguene, David de l'école Old Scona Academic School (Edmonton, AB)
  • Budaa, Leandra de l'école Osdss (Owen Sound, ON)

C

  • Ca, Brandon de l'école Tommy Douglas Secondary School (Vaughan, ON)
  • Casillas Del Val, Nicolas de l'école Ballenas Secondary School (Parksville, BC)
  • Chan, Gabrielle de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Chan, Michael de l'école St Theresa of Lisieux Catholic High School (Richmond Hill, ON)
  • Chen, Anqi de l'école Bond International College (Toronto, ON)
  • Chen, Fangrai de l'école Saint Michaels University School (Victoria, BC)
  • Chen, May de l'école Sentinel S.S. (West Vancouver, BC)
  • Chen, Xin Yi de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Chen, Yueting de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Cheng, Quincy de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Cui, Daniel de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Cui, Dixun de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)

D

  • Dai, Andy de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Demers, Liliane-Caroline de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)
  • Desoky, Bahaa de l'école Forest Heights Collegiate Institute (Kitchener, ON)
  • Ding, Frank de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)

F

  • Fan, Vincy de l'école McNally Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Fang, Yilin de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Foldesi, Jaden de l'école Kingsville District High School (Kingsville, ON)
  • Francis, Caleb de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)

G

  • Gerson, Eric de l'école Martingrove Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Gill, Ishaan de l'école Westmount Charter School (Calgary, AB)
  • Graham, Olivia de l'école Toronto French School (Toronto, ON)
  • Gu, Xinyu de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Guo, Eason de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Gurnsey, Flynn de l'école Halifax West High School (Halifax, NS)
  • Généreux, Xavier de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montréal, QC)

H

  • Han, Tong Li de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Heng, Lucas de l'école St. John's International School (Vancouver, BC)
  • Hirji, Raeesa de l'école West Point Grey Academy (Vancouver, BC)
  • Hoang, Viet de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Hu, Anita de l'école St. Thomas More Collegiate (Burnaby, BC)
  • Hu, Michael de l'école Evan Hardy Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Hu, Renzhi de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Huang, Jin Cong de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Huang, Oliver (Hao Ze) de l'école Top Olympiads Center (Mississauga, ON)
  • Huang, Samuel de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)
  • Huda, Okasha de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Hung, Leng Cheong de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Hwang, Sungwoo de l'école Gleneagle S.S. (Coquitlam, BC)

I

  • Islam, Fardin de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Iwo-Brown, Aribi de l'école Ridley College (St. Catharines, ON)

J

  • Jauid, Alireza de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Jhutty, Jessman de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Jin, Laura de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Johnston, Nathaniel de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Jun, Jae Woo de l'école Martingrove Collegiate Institute (Toronto, ON)

K

  • Kaloty, Gurleen de l'école Central Peel S.S. (Brampton, ON)
  • Kan, Tom de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)
  • Kang, Brandon de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)
  • Kang, Jasmine de l'école London Central Secondary School (London, ON)
  • Kim, Jacob de l'école St Theresa of Lisieux Catholic High School (Richmond Hill, ON)
  • Kokkat, Jasmine de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)
  • Kuai, Tianshu de l'école Evan Hardy Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Kunatheesan, Sankeeth de l'école Tommy Douglas Secondary School (Vaughan, ON)

L

  • Lai, Alice de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montréal, QC)
  • Lai, Leo de l'école Middlefield C.I. (Markham, ON)
  • Lam, Vincent de l'école Hugh McRoberts Secondary (Richmond, BC)
  • Lefrançois, Simon de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montréal, QC)
  • Lew, Caleb de l'école Richmond Christian S.S. (Richmond, BC)
  • Li, Jiazhou de l'école Mulgrave School (West Vancouver, BC)
  • Li, Jonathan de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Liao, Alexander de l'école Waterloo C.I. (Waterloo, ON)
  • Lin, Joy de l'école Richmond Christian S.S. (Richmond, BC)
  • Liu, Huiwen de l'école Middlefield C.I. (Markham, ON)
  • Liu, Jeffrey de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Liu, Luke de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)
  • Liu, Yixuan de l'école University Hill Secondary School (Vancouver, BC)
  • Lyu, Junru de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)

M

  • Ma, Sarah de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)
  • Maher, Erin de l'école Holy Heart of Mary Reg. H.S. (St. John's, NL)
  • Mohammadi, Seyedmahmoud de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Monteiro Fauth, Felipe de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Moreno, Felix de l'école Brebeuf College School (Willowdale, ON)
  • Moseley, Callum de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Moskal, Wil de l'école Ursula Franklin Academy (Toronto, ON)
  • Mullins, Connor de l'école Musquodoboit Rural H.S. (Middle Musquodoboit, NS)
  • Musa, Rufael de l'école St. Don Bosco (Kitchener, ON)

N

  • Ni, Quancong de l'école Prince of Wales S.S. (Vancouver, BC)

O

  • O'Hanley, Taylor de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)

P

  • Paget, Brendan de l'école Catholic Central High School (London, ON)
  • Pan, Steven de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Park, Sammy de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Peng, Da de l'école Centennial C. & V.I. (Guelph, ON)
  • Peters, Rory de l'école Rocky Mountain Ranch (Calgary, AB)
  • Pin, Cody de l'école Gulf Islands Secondary School (Salt Spring Island, BC)

Q

  • Qian, Linna de l'école Old Scona Academic School (Edmonton, AB)

R

  • Rana, Rajvi de l'école White Oaks Secondary School (Oakville, ON)
  • Rangith, Rahul de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Rannie, Sean de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Raquel, Gabriel Jan de l'école North Surrey S.S. (Surrey, BC)
  • Ratnani, Asir de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Ratz-Ryan, Taylor de l'école Catholic Central High School (London, ON)
  • Roberts, Signe de l'école Gulf Islands Secondary School (Salt Spring Island, BC)
  • Rotman, Braelyn de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)

S

  • Shang, Wankun de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Shi, Ken de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)
  • Sifri, Cherine de l'école Spirit of Math Schools Central Toronto (Toronto, ON)
  • Smith, Cameron de l'école Kingston Collegiate & Vocational Institute (Kingston, ON)
  • Song, John de l'école White Oaks Secondary School (Oakville, ON)
  • Soo, Christopher de l'école Richmond Christian S.S. (Richmond, BC)
  • Stan, Maria de l'école Spirit of Math Schools Markham East (Markham, ON)
  • Su, Jingshan (Cici) de l'école Middlefield C.I. (Markham, ON)
  • Suh, Juae de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Sullivan, Nicholas de l'école MEC Math Enrichment Centre, Carleton University (Ottawa, ON)
  • Sun, Anjun de l'école Prince of Wales S.S. (Vancouver, BC)
  • Sun, Hao de l'école Unionville H.S. (Markham, ON)
  • Sun, Keying de l'école Havergal College (Toronto, ON)
  • Sundaralingam, Lirukshman de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)

T

  • Tallarico, Marco de l'école North Toronto C.I. (Toronto, ON)
  • Tang, Amanda de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)
  • Theeramunkong, Pandhawe de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Tian, Audrey de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Tofflemire, Cole de l'école Kingsville District High School (Kingsville, ON)
  • Tong, Xuanyi de l'école Saint Michaels University School (Victoria, BC)
  • Tran, Vince de l'école Anderson Collegiate & Vocational Institute (WHITBY, ON)
  • Tuazan, Jonathan de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)

V

  • Veneruzzo, Christian de l'école St. Patrick High School (Thunder Bay, ON)
  • Vo, Jimmy de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)

W

  • Wang, Henry de l'école Bell High School (Nepean, ON)
  • Wang, Jennifer de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Wang, Johnny de l'école Stephen Lewis S.S. (Thornhill, ON)
  • Wang, Runsheng de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Wang, Steven de l'école Don Mills Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Wang, Xiaoran de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Wang, Yechen de l'école Magee S.S. (Vancouver, BC)
  • Wee, Chris de l'école St. Mary's High School (Owen Sound, ON)
  • Weisdorf, Daniel de l'école Academy for Gifted Children - P.A.C.E. (Richmond Hill, ON)
  • Wispinski, Zackery de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)
  • Wu, Lan de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)

X

  • Xie, Weixuan (Louis) de l'école St. George's School of Montreal (Montreal, QC)
  • Xu, Thomas de l'école John Fraser Secondary School (Mississauga, ON)

Y

  • Yan, Jimmy de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Yang, Ruizhou de l'école University Hill Secondary School (Vancouver, BC)
  • Yang, Zichun de l'école Mulgrave School (West Vancouver, BC)
  • Yang, Zizhu de l'école New Oriental International College (Toronto, ON)
  • Yu, Hanwen de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Yu, Zheng Qing de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)

Z

  • Zeng, Zeng de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Zhang, Rubin de l'école Metropolitan Preparatory Academy (North York, ON)
  • Zhang, Zijia de l'école McDonald International Academy (Toronto, ON)
  • Zhou, Raymond de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Zhu, Binhang de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)
  • Zhuang, Yining de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Zou, Siyang de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité