Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2017 -- nov. 2/3

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2017 — nov. 2/3

Tirage

La Société mathématique du Canada a attribué les prix par tirage au sort. Toutes les personnes qui ont participé au DOCM au Canada étaient admissibles au tirage.

Prix de reconnaissance des enseignants
Nous souhaitons remercier nos généreux commanditaires,
Maplesoft Société mathématiques du Canada Nelson Education
d'avoir fourni des prix de reconnaissance des enseignants afin de souligner la précieuse contribution des enseignants, qui facilitent la participation des élèves au DOCM. Le DOCM ne serait pas possible sans les enseignants dévoués qui ont coordonné l'examen et incité leurs élèves à y participer.

Les prix seront envoyés par la poste aux enseignants des élèves gagnants pour distribution.

Gagnants des cartes cadeaus

Index alphabétique : A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T V W X Y Z

A

  • Adewale, Anjolaoluwa de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)
  • Al-Hellawi, Layth de l'école The York School (Toronto, ON)
  • Amin, Shahrazad de l'école École Alpha Secondary School (BURNABY, BC)

B

  • Bajwa, Nimun de l'école Turner Fenton Secondary School (Brampton, ON)
  • Beaupré-Jacques, Gabriel de l'école École secondaire catholique Père-René-de-Galinée (Cambridge, ON)
  • Beiner, Gabriel de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Bennett, Max de l'école Crescent School (Toronto, ON)
  • Bhagroo, William de l'école Richmond Green Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Biswas, Pranjal de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)
  • Black, Adnan de l'école Tempo School (Edmonton, AB)
  • Bodirlau, Paul de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)

C

  • Cai, Yichen de l'école Pierre Elliott Trudeau High School (Markham, ON)
  • Cara, Julia de l'école St. Mary C.S.S. (Pickering, ON)
  • Chai, Ricky de l'école Kingston Collegiate & Vocational Institute (Kingston, ON)
  • Chan, Jenson de l'école De La Salle College 'Oaklands' (Toronto, ON)
  • Chelabi, Amina de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montréal, QC)
  • Chen, Catherine de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Chen, Jacob de l'école Vancouver College H.S. (Vancouver, BC)
  • Chen, Jason (JunLin) de l'école Toronto French School (Toronto, ON)
  • Chen, Jerry de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Chen, Katarina (Peiyun) de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Chen, Katherine de l'école Bayview Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Chen, Margery de l'école Bayview Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Chen, Sharon de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Chen, Wisley de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Cheng, Freeman de l'école Erindale Secondary School (Mississauga, ON)
  • Chohan, Tayyib de l'école Queen Elizabeth Secondary (Surrey, BC)
  • Chow, Ian de l'école Eric Hamber S.S. (Vancouver, BC)
  • Chu, Fuhua de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Cronin, Alex de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Cummings, Kendra de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)

D

  • Ding, Weiqian de l'école White Rock Christian Academy (Surrey, BC)
  • Dong, Donson de l'école University Transition Program (Vancouver, BC)

E

  • Edens, Oakley de l'école Sentinel S.S. (West Vancouver, BC)

F

  • Feng, Britney de l'école Centennial Collegiate (Saskatoon, SK)

G

  • Garneau, Andrew de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)
  • Glauser, Elizabeth de l'école Newmarket H.S. (Newmarket, ON)
  • Guerra Ordaz, Daniel Josue de l'école Cégep Sainte-Foy (Québec, QC)
  • Gurditta, Rikin de l'école Turner Fenton Secondary School (Brampton, ON)

H

  • He, Edward de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Hossaim, Mahir de l'école Nepean H.S. (Ottawa, ON)
  • Hu, Kevin de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Hu, Yifan de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Hu, Yuanyi de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Hutter, Megan de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)

J

  • Jiang, Jeremy de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Jiang, Joseph de l'école Pierre Elliott Trudeau High School (Markham, ON)
  • Jiang, Nanyi de l'école Appleby College (Oakville, ON)
  • Johnson, Richard de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Jones, Anthony de l'école Nepean H.S. (Ottawa, ON)
  • Joo, Dayoung de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)

K

  • Kang, Naixin (Vivian) de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Kang-Auger, Gabrielle de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)
  • Kapoor, Ratik de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Kaul, Ayush de l'école North Surrey S.S. (Surrey, BC)
  • Khan, Aisha de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Khesali, Daniel de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Kim, Rachel de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Kim, Seongkyo de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Kong, Edmund de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)

L

  • La Prairie, Henry de l'école Holy Heart of Mary Reg. H.S. (St. John's, NL)
  • Lam, Tsz Tsit de l'école Unionville High School (Markham, ON)
  • Lee, Esther de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Lee, Hae(Jason) de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Lee, Ju Young de l'école E. L. Crossley Secondary School (Fonthill, ON)
  • Leung, Matthew de l'école Markville S.S (Markham, ON)
  • Leung, Samuel de l'école Richmond Christian S.S. (Richmond, BC)
  • Li, Andy de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Li, Hangjun de l'école New Oriental International College (Toronto, ON)
  • Li, Justin de l'école Gleneagle S.S. (Coquitlam, BC)
  • Liao, Yong Xian de l'école Handsworth S.S. (North Vancouver, BC)
  • Lin, Tan de l'école Anderson Collegiate & Vocational Institute (WHITBY, ON)
  • Liu, Shuhao de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Liu, Yinski de l'école Lower Canada College (Montreal, QC)
  • Lu, Cassey de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Lu, Jiacheng de l'école New Oriental International College (Toronto, ON)

M

  • Margolese, Kang Kang de l'école Ursula Franklin Academy (Toronto, ON)
  • Meda, Sakshi de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Melnyk, Misha de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Ming, Gan de l'école Waterloo C.I. (Waterloo, ON)
  • Mitra, Diptarup de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Mohammadi, Helia de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Moraru, Nicoleta de l'école St. Mary C.S.S. (Pickering, ON)

N

  • Nguyen Hoang Lan, Dinh de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)

O

  • Ong, Michael de l'école St Theresa of Lisieux Catholic High School (Richmond Hill, ON)

P

  • Panidarapu, Sai de l'école Harry Ainlay H.S. (Edmonton, AB)
  • Parsons, Jarrett de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Pawluk, Matthew de l'école Grant Park H.S. (Winnipeg, MB)

Q

  • Qin, Yinuo de l'école Lower Canada College (Montreal, QC)
  • Qu, Harry de l'école Colonel By Secondary School (Gloucester, ON)

R

  • Radbourne, Caitlynn de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)
  • Rajaratnam, Shangirna de l'école TAV College (Montreal, QC)
  • Rajaselvam, Anisha de l'école Dalhousie Math Challenge Club (Halifax, NS)
  • Ran, Hong Bo de l'école Johnston Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Randy, Marc de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montréal, QC)
  • Rawal, Aahaan de l'école Fallingbrook Middle School (Mississauga, ON)
  • Rodriguez, Amalia de l'école Assumption Catholic Secondary School (Burlington, ON)
  • Rojrattanachai, Anna de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)

S

  • Santos Fischer, Sara de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Sartaj, Omar de l'école Middlefield C.I. (Markham, ON)
  • Shankey, Max de l'école Rockridge Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Sharma, Nikash de l'école Port Credit Seconday School (Mississauga, ON)
  • Sirisena, Binara de l'école Robert Bateman H. S. (Burlington, ON)
  • Stevanovik, Mia de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)
  • Sun, Esbo de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Sun, Fred de l'école Newmarket H.S. (Newmarket, ON)

T

  • Talha, Muhammad de l'école Resurrection Catholic Secondary School (Kitchener, ON)
  • Talpakov, Dias de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Tapia, Aliqyan de l'école Bayview Glen School (North York, ON)
  • Tieu, Alayna de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Tran, Vince de l'école Anderson Collegiate & Vocational Institute (WHITBY, ON)
  • Truong, Joyce de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)

V

  • Varey, Madison de l'école Catholic Central High School (London, ON)
  • Vu, Dung de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)

W

  • Wadnikop, Nehal de l'école Bernice MacNaughton High School (Moncton, NB)
  • Wan, Michael de l'école St Theresa of Lisieux Catholic High School (Richmond Hill, ON)
  • Wang, Chin-Chieh de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Wang, Kaixin de l'école Olympic Educational Centre (Vancouver, BC)
  • Wang, Shuren de l'école New Oriental International College (Toronto, ON)
  • Wang, Shushan de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Willis, Aria de l'école Rockridge Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Wong, Naomi de l'école Harbord Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Wright, Tara de l'école Kingsville District High School (Kingsville, ON)
  • Wu, Hancheng de l'école Jasper Place High School (Edmonton, AB)
  • Wu, Jennifer de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)
  • Wu, RuiQin de l'école Bond International College (Toronto, ON)
  • Wung, Lucas de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)

X

  • Xu, Dominy de l'école Bayview Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Xu, Jerry de l'école Point Grey Secondary School (Vancouver, BC)
  • Xu, Teresa de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Xuan, Chenxi de l'école Newton International College (Toronto, ON)

Y

  • Yang, Maggie de l'école Handsworth S.S. (North Vancouver, BC)
  • Yang, Matthew de l'école Olympiads School (North York, ON)
  • Yang, Minghao de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Ye, Wenzhu de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Yuan, Emma de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)

Z

  • Zavyalov, Anatoly de l'école Arts and Science Academy of Canada (Vaughan, ON)
  • Zeitler, Andrew de l'école St. Mary C.S.S. (Pickering, ON)
  • Zhang, Alvin de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Zhang, Chuanye de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Zhang, Jason de l'école Gleneagle S.S. (Coquitlam, BC)
  • Zhang, Jia Ying (Alice) de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Zhang, Justin de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)
  • Zhang, Xi de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Zhao, Dylan de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Zhao, Harry de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Zhou, Michelle de l'école Burnaby Mountain Secondary (Burnaby, BC)
  • Zhou, Thomas de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)
  • Zhou, Yongxi (Monica) de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Zuo, Yaofu de l'école St. George's School (Vancouver, BC)

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité