Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2015 -- nov. 5/6

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2015 — nov. 5/6

Financière Sun Life
Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 66/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 55/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 32/80.

Champions canadiens
     Prix d'or  Richard Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON
William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Kai Sun
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Ruizhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Zehao Zhou
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
     Prix de bronze  Steven Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Alex You
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Kevin Jia
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Hyeok Jun (Steven) Lee
   Westdale S.S., Hamilton, ON
Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Ying Wang
   York Mills C.I., North York, ON
Yue Weng
   Unionville H.S., Markham, ON
Peter Wu
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Siyuan (Steven) Xia
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Cody Xu
   Unionville H.S., Markham, ON
Jinhao Xu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Jun Yan
   Columbia International College, Hamilton, ON
Waley Zhang
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
    
Meilleurs au Canada
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Richard Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
    
     Prix d'argent  Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
Kevin Jia
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Cody Xu
   Unionville H.S., Markham, ON
Waley Zhang
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
    
     Prix de bronze  Ying Wang
   York Mills C.I., North York, ON
Siyuan (Steven) Xia
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Jun Yan
   Columbia International College, Hamilton, ON
    
     Tableau d'honneur  Wil Tan
   Earl Haig Secondary School, North York, ON
Ruohong Wang
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
Yuanxin Wang
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
Heng (Henry) Xia
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Jinhao Xu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Morgan Yuan
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Jinpeng Zhou
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
Meilleurs au Canada
(11e année)
     Prix d'or  Ruizhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Yue Weng
   Unionville H.S., Markham, ON
    
     Tableau d'honneur  Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Hyeok Jun (Steven) Lee
   Westdale S.S., Hamilton, ON
Ruiming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
Meilleurs au Canada
(10e année)
     Prix d'or  Kai Sun
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Zehao Zhou
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
     Prix d'argent  Steven Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Alex You
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Peter Wu
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Tableau d'honneur  Gary Guang
   St. George's School, Vancouver, BC
Esther (Seunghyeon) Han
   Sentinel S.S., West Vancouver, BC
Elnaz Hessami Pilehrood
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
Meilleurs au Canada
(9e année)
     Prix d'or  William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Howard Halim
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Edgar Wang
   College Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Tableau d'honneur  Michelle Liu
   University Transition Program, Vancouver, BC
Sam Zhou
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Alvin Zou
   Prince of Wales S.S., Vancouver, BC
    
Meilleurs au Canada
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix d'argent  Boya Yang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
    
     Prix de bronze  Michael Li
   Olympiads School, North York, ON
    
     Tableau d'honneur  Maria Hessami Pilehrood
   University of Toronto, Toronto, ON
Anna Krokhine
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Roger Li
   Ivy Path School, Toronto, ON
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité