Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 62/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 38/80.

Champions canadiens
     Prix d'or  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Jinhao Xu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Henry Heng Xia
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Bob Cui
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Yoyo Ding
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Richard (Rongxin) Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Seung Min Lee
   Boston Education, North Vancouver, BC
Michael Pang
   Fort Richmond Collegiate, Winnipeg, MB
Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Ruiming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Yizhou Xu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Rui Zhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
Meilleurs au Canada
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Richard (Rongxin) Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Michael Pang
   Fort Richmond Collegiate, Winnipeg, MB
    
     Tableau d'honneur  Tom Ding
   White Oaks Secondary School, Oakville, ON
James Huang
   Columbia International College, Hamilton, ON
Seung Min Lee
   Boston Education, North Vancouver, BC
Hanzhen Lin
   Markham D.H.S., Markham, ON
Dima Paramonov
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Gregory Patchell
   Sir John A Macdonald High, Upper Tantallon, NS
Yi Xiao (Ben) Zhang
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
Meilleurs au Canada
(11e année)
     Prix d'or  Jinhao Xu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Henry Heng Xia
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Bob Cui
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Yoyo Ding
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Yizhou Xu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
Ziyi Feng
   St. Michaels University School, Victoria, BC
William Qian
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Steven (Si Yuan) Xia
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Yunfan Zhou
   Oakville Trafalgar High School, Oakville, ON
Hanyu Zhu
   Glenforest Secondary School, Mississauga, ON
    
Meilleurs au Canada
(10e année)
     Prix d'or  Rui Zhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Ruiming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Tianqi Huang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Tableau d'honneur  Tim Barry
   Eric Hamber S.S., Vancouver, BC
Thinula De Silva
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Judy Fan
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Jane Shi
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs au Canada
(9e année)
     Prix d'or  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Peter Wu
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix de bronze  Raymond Lu
   Bell High School, Nepean, ON
Key Ruan
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
    
     Tableau d'honneur  Rongzhuo Bai
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Angela Chen
   Pacific Academy, Surrey, BC
Elnaz Hessami Pilehrood
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Jeffrey Liu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
George Bozheng Mo
   Olympiads School, North York, ON
Kai Sun
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Zehao Zhou
   Olympiads School, North York, ON
    
Meilleurs au Canada
(8e année ou moins)
     Prix d'or  William Zhao
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix d'argent  Bill Qin
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix de bronze  Frank Chen
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
    
     Tableau d'honneur  Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON
Michael Li
   Olympiads School, North York, ON
Victor Rong
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Yun-Chi Tang
   Westminster Woods PS, Guelph, ON
Sean Wang
   Point Grey Secondary School, Vancouver, BC
Alvin Zou
   Kitsilano Secondary, Vancouver, BC
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité