Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions canadiens
     Prix d'or  Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON
Rui Ming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 300.00 $

    
     Prix d'argent  Ben Wei
   Waterloo C.I., Waterloo, ON

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 225.00 $

    
     Prix de bronze  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 150.00 $

    
     Tableau d'honneur  Edgar Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Ruizhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
Meilleurs au Canada
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Rui Ming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 150.00 $

    
     Prix d'argent  Ben Wei
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Prix de bronze  Ruizhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Andrew Kim
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Yue Weng
   Unionville H.S., Markham, ON
Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
Jiuling Zhou
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
Meilleurs au Canada
(11e année)
     Prix d'or  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 150.00 $

    
     Prix d'argent  ZeHao Zhou
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
     Prix de bronze  Wenyue Gu
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Jeffrey Liu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Steven Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Kieran Emerson
   University of Winnipeg Collegiate, Winnipeg, MB
Coco Huang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Richard Kang
   Dr. E. P. Scarlett , Calgary, AB
Andrew Luo
   Fleetwood Park Secondary, Surrey, BC
George Mo
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Kai Sun
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Edward Tian
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Alex You
   Richmond S.S., Richmond, BC
Yukai Zhang
   Iroquois Ridge High School, Oakville, ON
    
Meilleurs au Canada
(10e année)
     Prix d'or  Edgar Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 150.00 $

    
     Prix d'argent  William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix de bronze  Howard Halim
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Victor Rong
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Frank Chen
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
Ivan Chen
   Olympiads School, North York, ON
Sean Wang
   Point Grey Secondary School, Vancouver, BC
Alvin Zou
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
    
Meilleurs au Canada
(9e année)
     Prix d'or  Boya Yang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 150.00 $

    
     Prix d'argent  Oliver Cheng
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Tian-Qi Jiang
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Anna Krokhine
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Michael Li
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Edward Shen
   Olympiads School, North York, ON
    
     Tableau d'honneur  Brian Chau
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
Simhon Chourasia
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Siyu Liu
   Appleby College, Oakville, ON
David Tang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Larry Yu
   St. Michaels University School, Victoria, BC
Jeff Zhang
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
    
Meilleurs au Canada
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON

Chaque étudiant ci-dessus recevront un chèque de 150.00 $

    
     Prix d'argent  Ethan Liu
   University of Toronto, Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Michael Hahn
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Andrew Dong
   Arbour Vista Public School, Guelph, ON
Eric Shen
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Zixiang Zhou
   University Heights PS, London, ON
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité