Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2019 -- nov. 7/8

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2019 — nov. 7/8

Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 66.5/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 32/80.

Champions canadiens
     Prix d'or  Edgar Wang
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
     Prix d'argent  Thomas Guo
   Phillips Exeter Academy, United States
    
     Prix de bronze  Tiger Che
   SpringLight Education Institute, United States
Michael Li
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Ethan Liu
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Warren Er Bei
   Sir William Osler Elementary School, Vancouver, BC
Andrew Dong
   Centennial C. & V.I., Guelph, ON
Tian-Hua Jiang
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
Tianqi Jiang
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
Evan Lu
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Eric Shen
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Hyeonjik Son
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
David Tang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Jiangxu Wan
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Boya Yang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
    
Meilleurs dans la division canadienne
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Edgar Wang
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
     Prix d'argent  Michael Li
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  David Tang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Boya Yang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
    
     Tableau d'honneur  Junyang Jiang
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
Tian-Hua Jiang
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
Tianqi Jiang
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
Hyeonjik Son
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
Kevin Wan
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(11e année)
     Prix d'or  Thomas Guo
   Phillips Exeter Academy, United States
    
     Prix d'argent  Tiger Che
   SpringLight Education Institute, United States
Ethan Liu
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Eric Shen
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Andrew Dong
   Centennial C. & V.I., Guelph, ON
Adam Huang
   Stuart Academy, United States
Zhening Li
   Sir John A. Macdonald S.S., Waterloo, ON
William Szeto
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(10e année)
     Prix d'or  Jiangxu Wan
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Daniel Yang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Henry Xie
   North Central College, United States
Zixiang Zhou
   London Central Secondary School, London, ON
    
     Tableau d'honneur  Jiarui Cao
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
Hao Cui
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Alec Le Helloco
   Ecole Jeannine Manuel, France
Bradley Louie
   Burnaby Central S.S., Burnaby, BC
Cheng Qin
   Shanghai High School International Division, China
Kai Wen Yang
   Victoria Park CI, North York, ON
Amelie Zhou
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(9e année)
     Prix d'or  Evan Lu
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
     Prix d'argent  Andrew Wen
   Phillips Academy, United States
    
     Prix de bronze  Yiu Him Chung
   Seaquam S.S., Delta, BC
    
     Tableau d'honneur  Michael Lee
   Dalhousie Math Challenge Club, Halifax, NS
Jordan Liu
   St. George's School, Vancouver, BC
Kaixin Wang
   Magee Secondary School, Vancouver, BC
    
Meilleurs dans la division canadienne
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Warren Er Bei
   Sir William Osler Elementary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Luca Tu
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
    
     Prix de bronze  Marvin Mao
   Bergen County Academies, United States
    
     Tableau d'honneur  William Dai
   Olympiads School, North York, ON
Jerry Wang
   Linbrook School, Oakville, ON
Iris Junxi Xu
   The High School Affiliated to Renmin University of China, China
Jason Zhang
   ICAE, United States
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité