Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 -- oct. 29/30

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 — oct. 29/30

Alberta

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 66/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de l'Alberta
     Prix d'or  Michael Chan
   Calgary Olympic Math & Computer School, Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Alexander Cai
   Old Scona Academic High School, Edmonton, AB
Jingyu Chen
   Access Academy, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Elon Wang
   Old Scona Academic High School, Edmonton, AB
    
     Tableau d'honneur  Brendan Guilfoyle
   The Renert School, Calgary, AB
Arnav Kumar
   Webber Academy, Calgary, AB
Richard Zhang
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(12e année)
     Prix d'or  Michael Chan
   Calgary Olympic Math & Computer School, Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Alexander Cai
   Old Scona Academic High School, Edmonton, AB
Jingyu Chen
   Access Academy, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Elon Wang
   Old Scona Academic High School, Edmonton, AB
    
     Tableau d'honneur  Kevin Chen
   Old Scona Academic High School, Edmonton, AB
Xiangyu (Vincent) Chen
   Access Academy, Calgary, AB
Aaron He
   École J.H. Picard, Edmonton, AB
Bonan Luan
   Ross Sheppard Comp. H.S., Edmonton, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(11e année)
     Prix d'or  Richard Zhang
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Arnav Kumar
   Webber Academy, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Yaozhong Zhang
   Access Academy, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Tony Hu
   Westmount Charter School, Calgary, AB
Eric Liu
   Access Academy, Calgary, AB
Coco Lu
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
Matthew Wang
   Access Academy, Calgary, AB
Ian Zhao
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(10e année)
     Prix d'or  Brendan Guilfoyle
   The Renert School, Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Ryan Fang
   Old Scona Academic High School, Edmonton, AB
    
     Prix de bronze  Eric Gong
   Access Academy, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Shailah Aggarson
   The Renert School, Calgary, AB
Ryan Fu
   Old Scona Academic High School, Edmonton, AB
Andy Liu
   Calgary Olympic Math & Computer School, Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(9e année)
     Prix d'or  Erik Zhang
   University of Alberta, Edmonton, AB
    
     Prix d'argent  Evan Liang
   University of Alberta, Edmonton, AB
Andy Liu
   Calgary Olympic Math & Computer School, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Johnnie Chen
   The Renert School, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Alexandra Forbes
   University of Alberta, Edmonton, AB
Jenny Hua
   University of Alberta, Edmonton, AB
William Jin
   University of Alberta, Edmonton, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Qixuan Ding
   Calgary Olympic Math & Computer School, Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Aiden Chen
   University of Alberta, Edmonton, AB
    
     Prix de bronze  Zhou Long
   Westmount Charter School, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Emily Hoang
   University of Alberta, Edmonton, AB
Atley Ma
   The Renert School, Calgary, AB
Michael Wu
   The Renert School, Calgary, AB
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité