Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 -- oct. 29/30

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 — oct. 29/30

Saskatchewan

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 66/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Saskatchewan
     Prix d'or  Haozhe Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  ChenKun Zheng
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Hanson Chen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Zeyu Chen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Richard (Xiufu) Shuai
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Ji Sen (Jerry) Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(12e année)
     Prix d'or  Kassie Tan
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Sam Ding
   Legacy Christian Academy, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Mingyang Li
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Victor Wu
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(11e année)
     Prix d'or  ChenKun Zheng
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Ji Sen (Jerry) Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Richard (Xiufu) Shuai
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Aaron Su
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Sworup Ukil
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Jiyao Zheng
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(10e année)
     Prix d'or  Haozhe Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Jerry (Zhengyang) Xu
   Legacy Christian Academy, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Ryan Huang
   Legacy Christian Academy, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Abdullah Shams
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(9e année)
     Prix d'or  Hanson Chen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Zeyu Chen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Ran Guo
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Victor Shen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Robert Yang
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Andrew Chen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité