Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 -- oct. 29/30

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 — oct. 29/30

Québec

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 66/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Québec
     Prix d'or  Antoine Labelle
   Collège de Maisonneuve, Montréal, QC
    
     Prix d'argent  Allison Tsypin
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
     Prix de bronze  Heming Huang
   College Prep International, Montreal, QC
    
     Tableau d'honneur  Nina Geng
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
Louis-Roy Langevin
   Collège de Maisonneuve, Montréal, QC
Marc-Antoine Mongrain
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Muyuan Yang
   Marianopolis College, Westmount, QC
Song Zhou
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
Meilleurs de Québec
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Antoine Labelle
   Collège de Maisonneuve, Montréal, QC
    
     Prix d'argent  Allison Tsypin
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
     Prix de bronze  Louis-Roy Langevin
   Collège de Maisonneuve, Montréal, QC
    
     Tableau d'honneur  Félix Bélair
   Marianopolis College, Westmount, QC
Marc-Antoine Mongrain
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Muyuan Yang
   Marianopolis College, Westmount, QC
Song Zhou
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
Meilleurs de Québec
(11e année)
     Prix d'or  Heming Huang
   College Prep International, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Ziang Wang
   College Prep International, Montreal, QC
    
     Prix de bronze  Arthur Huang
   Lower Canada College, Montreal, QC
    
     Tableau d'honneur  Mareike Hofstee
   Lower Canada College, Montreal, QC
Elliott Kobelansky
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
Sean Liu
   Lower Canada College, Montreal, QC
Qiyan Zhang
   Lower Canada College, Montreal, QC
    
Meilleurs de Québec
(10e année)
     Prix d'or  Yizhou Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Jielin Wu
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Kaiqi Hu
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Québec
(9e année)
     Prix d'or  Nina Geng
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Julie Lavigne
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix de bronze  Manasseh Ahmed
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
Cindy Lou
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Tableau d'honneur  Junyi Chen
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
    
Meilleurs de Québec
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Holly Wei
   Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie, Montréal, QC
    
     Prix d'argent 

Aucun lauréat.

    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité