Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 -- oct. 29/30

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 — oct. 29/30

Nouvelle-Écosse

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 66/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Nouvelle-Écosse
     Prix d'or  Michael Lee
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Pratyush Makkar
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Xiaorui Chen
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Yurek Jankowski
   Citadel High School, Halifax, NS
Ava Maleki
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Tableau d'honneur  Maya Goldchtaub
   North Nova Education Centre, New Glasgow, NS
Emma Gu
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Nikifor Kiselev
   Halifax West High School, Halifax, NS
Maria Mihai
   Georges P.Vanier Junior High, Fall River, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(12e année)
     Prix d'or  Ava Maleki
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Maya Goldchtaub
   North Nova Education Centre, New Glasgow, NS
Emma Gu
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(11e année)
     Prix d'or  Pratyush Makkar
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix d'argent  Xiaorui Chen
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix de bronze  Nikifor Kiselev
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Tableau d'honneur  Zachary Ivanoff
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Luke Wang
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(10e année)
     Prix d'or  Michael Lee
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Yurek Jankowski
   Citadel High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Harry Li
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Han Zhou
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(9e année)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Maria Mihai
   Georges P.Vanier Junior High, Fall River, NS
    
     Prix d'argent 

Aucun lauréat.

    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité