Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 -- oct. 29/30

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2020 — oct. 29/30

Colombie-Britannique

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 66/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Colombie-Britannique
     Prix d'or  Yiu Him Chung
   Seaquam S.S., Delta, BC
    
     Prix d'argent  Jiangxu(Justin) Wan
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Michael Hahn
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Warren Bei
   Homeschool, Vancouver, BC
Hongyi Chen
   St. George's School, Vancouver, BC
yuzhong(WeiWei) Luo
   Rootofmath Academy, Coquitlam, BC
Henry Yan
   Collingwood School, West Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(12e année)
     Prix d'or  Michael Hahn
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Hongyi Chen
   St. George's School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Anna Rojrattanachai
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
    
     Tableau d'honneur  Harry Jiang
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Winnie Wu
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Aaron Zhou
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(11e année)
     Prix d'or  Jiangxu(Justin) Wan
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Henry Yan
   Collingwood School, West Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Bradley Louie
   Burnaby Central S.S., Burnaby, BC
    
     Tableau d'honneur  Jason Fang
   Prince of Wales S.S., Vancouver, BC
Zhiyuan Li
   Pinetree S.S., Coquitlam, BC
Kevin Yan
   R.C. Palmer S.S., Richmond, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(10e année)
     Prix d'or  Yiu Him Chung
   Seaquam S.S., Delta, BC
    
     Prix d'argent  Kaixin Wang
   Magee S.S., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Eric Shao
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
    
     Tableau d'honneur  Edward Chen
   Port Moody Secondary, Port Moody, BC
Samuel Li
   Mount Douglas Secondary School, Victoria, BC
Dongli Tian
   Mulgrave School, West Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(9e année)
     Prix d'or  Raymond Wang
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Aaron Han
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
    
     Prix de bronze  Alex An
   Collingwood School, West Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Kevin Liu
   University Transition Program, Vancouver, BC
Kiran Sun
   St. George's School, Vancouver, BC
Jerry Wang
   St. John's School, Vancouver, BC
Carol Wu
   Rootofmath Academy, Coquitlam, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Warren Bei
   Homeschool, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  yuzhong(WeiWei) Luo
   Rootofmath Academy, Coquitlam, BC
    
     Prix de bronze  William Zhao
   WRMS, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Harry Gong
   St. George's School, Vancouver, BC
Derek Li
   St. George's School, Vancouver, BC
Juntian Ye
   Rootofmath Academy, Coquitlam, BC
Bryan Zhu
   Youth STEM Academy, White Rock, BC
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité